Абитуриенту
18 Июл

Команда УлГТУ RoboLife успешно провела испытания беспилотных автомобилей

В 2022 году команде RoboLife ФИСТ и Машиностроительного факультета Автомобильным заводом УАЗ был предоставлен автомобиль УАЗ Патриот для переоборудования под беспилотное управление.

Автомобиль был оснащен автоматической коробкой передач, гидравлическим усилителем руля. Благодаря помощи ООО "Системы точного земледелия" было получено в аренду оборудование для установки в автомобиль, чтобы обеспечить управление основными узлами и агрегатами: подруливающее устройство, GNSS система (глобальное позиционирование), агронавигатор. Сборная команда МФ и ФИСТ проделала большую работу в части дооснащения типового УАЗа: был перебран механизм переключения передач, протянуты тросы к рычагу переключения, установлены шаговые двигатели и датчики положения. Похожее решение использовалось для управления педалью тормоза. В механизм рулевого управления интегрировано подруливающее устройство и датчик углового положения рулевого вала. За управление всеми агрегатами отвечают контроллеры на базе ESP32. Удаленное управление осуществляется посредством пульта дистанционного управления.

Для обеспечения безопасности на время проведения соревнований реализован способ, при котором автомобиль осуществляет движение только при зажатой кнопке безопасности. Если ее отпустить, то автомобиль сразу же остановится. Внешне беспилотный УАз ничем не отличается от типового транспортного средства.

В планах у команды установка бортового компьютера и написание управляющих программ для автономного вождения в задачах сельского хозяйства и доставки грузов на закрытых территориях. Для этого будут использованы системы технчиеского зрения на основе стереокамер, системы глобального позиционирования и сложное программное обеспечние на основе ROS (операционной системы роботов). Полевые испытания проводились в г.Нижний Новгород. Команда выражает благодарность спонсорам за поддержку: Автомобильный завод УАЗ, ООО "Системы точного земледелия", ООО "Авион"
Подробнее
 

Коментариев нет. Добавьте первый коментарий!