История ФИСТ

Факультет информационных систем и технологий УлГТУ был основан в 1995 году на базе кафедр “Измерительно-вычислительные комплексы” (заведующий кафедрой Киселев Сергей Константинович, д.т.н., проф.) и “Вычислительная техника” (Святов Кирилл Валерьевич, к.т.н., доцент).

В 1997 году на факультете была открыта кафедра “Информационные системы” (Ярушкина Надежда Глебовна, д.т.н., проф., проректор по научной работе УлГТУ) на базе цикла “Информационные системы в экономике” кафедры “Вычислительная техника”. В 2014 году в состав факультета вошла кафедра “Прикладная математика и информатика” (Крашенинников Виктор Ростиславович, д.т.н., проф.), которая была основана в 1992 году на базе радиотехнического факультета (при этом с 1999 по 2014 годы входила в состав экономико-математического факультета).

Первым деканом ФИСТ стал Игорь Александрович Никищенков, с 1997 по 2015 год факультетом руководил Вадим Викторинович Шишкин, с 2015 года - Кирилл Валерьевич Святов.

ФИСТ сегодня

На ФИСТ УлГТУ в настоящее время работают 37 кандидатов и 11 докторов наук, подавляющее большинство которых являются выпускниками кафедр, входящих в состав ФИСТ. Выпускники, получившие ученые степени, работают во многих других университетах Ульяновска, России и мира.

Факультет проводит подготовку по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры - в настоящее время обучается около 1000 студентов, в т.ч. около 200 студентов в Центре открытого образования ФИСТ. Большая часть студентов учится на бюджетной основе.

Студенты ФИСТ становились неоднократными победителями всероссийских и международных соревнований в области ИТ: выходили в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC, выигрывали в нескольких номинациях Всероссийского робототехнического фестиваля, побеждают в соревнованиях по 1С, выигрывают большую часть призовых мест во всероссийской олимпиаде “Волга ИТ”, участвуют в конференциях, выставках, семинарах.

На кафедрах факультета ежегодно проводятся всероссийские и международные научные конференции с участием ученых из более чем 10 стран мира. На факультете ведется активная научная работа, установлены тесные связи с предприятиями и ИТ-компаниями Ульяновска, России и мира, открыты базовые кафедры с ФНПЦ “НПО “МАРС”, АО “УКБП”, ООО “Симбирсофт”, Itech.Group. При факультете действуют два малых инновационных предприятия (ООО “Интелсофт”, ООО “ЦТТ”).

За время своего существования кафедрами, входящими в состав ФИСТ было подготовлено более 15000 выпускников, подавляющее большинство которых успешно работает в сфере информационных технологий. Выпускники и бывшие студенты ФИСТ являются руководителями многих компаний и организаций в Ульяновске, России и мире: Itech.Group (Щербина А.А.), Ecwid (Фазлыев Р.Р.), MediaSoft (Полуэктов С.В.) Interra Group (Шамарин А.), ГК ИТМ (Калимуллин К. Г.) и множество других.

Более 95% выпускников ФИСТ устраиваются на работу по специальности. Наши выпускники работают в Microsoft, Apple, Google, Yandex и в других компаниях-лидерах ИТ-индустрии. ФИСТ - лидер в области подготовки профессиональных специалистов в области ИТ в Ульяновской области благодаря профессионализму сотрудников факультета, его богатой истории!