Команда ФИСТ УлГТУ вышла в полуфинал чемпионата ACM ICPC

admin Fri 21 Oct, 2016

Команда ФИСТ УлГТУ вышла в полуфинал чемпионата ACM ICPC

18 октября в Саратове состоялись XIX четвертьфинальные соревнования командного Чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). Список участников насчитывал 73 команды из более чем 25 вузов Российской Федерации. Ульяновскую область представляли три команды УлГТУ под руководством тренера Владимира Фолунина, каждая из которых состояла из трёх участников.

Первая команда УлГТУ (в новом составе: Кашичкин Максим, Кондратьев Евгений, Горшков Даниил) заняла 8 место и в шестой раз обеспечила нашему региону выход в полуфинал чемпионата мира, который состоится в Санкт-Петербурге в начале декабря. Опередить наших ребят сумели только лучшие команды Саратовского государственного университета, Самарского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета и Воронежского государственного университета. Наши программисты сумели оставить позади многих сильных соперников: 4 команды Казанского федерального университета, 5 команд Университета Иннополис, 3 команды Южного федерального университета, 2 команды Северо-Кавказского федерального университета, 6 команд Самарского государственного университета, 3 команды Астраханского государственного университета и многих других.

Вторая и третья команды УлГТУ практически полностью состояли из студентов, впервые принимающих участие в Чемпионате мира по программированию (команда #2: Муравьёв Игорь, Шакуров Роман, Печеркин Владислав; команда #3: Шлямов Максим, Кребс Алёна, Маслов Станислав). Примечательно, что третья команда была полностью набрана из первокурсников, которые совсем недавно участвовали в школьном чемпионате области по программированию. Несмотря на то, что со времени получения студенческого билета у членов третьей команды прошло менее двух месяцев, эта команда оставила позади себя двенадцать команд, в число которых входят все три команды Саратовского ГТУ, команды Астраханского ГУ, Белгородского ГТУ, Краснодарской академии маркетинга, Пензенского ГУ, Поволжского ГУ ТИ, Самарского ГУ и Северо-Кавказского ФУ.

Мы поздравляем ребят с достойным результатом и желаем дальнейших успехов в соревнованиях по программированию!

P. S. Ждём качественных фотографий от принимающей стороны!