ИТ-лицей

Mon 06 Jun, 2016

В 2016 году будет объявлен набор в Лицей при УлГТУ с размещением в стенах Ульяновского государственного технического университета (IT-лицей). Лицеисты получат возможность углубить знания по профильным предметам (математика, физика, информатика) для успешного поступления в вуз на инженерные специальности, а также начать сотрудничество с ведущими предприятиями региона. Пять 10-х классов начнут свое обучение в новом IT-лицее уже в сентябре.

Напомним, что сеть лицеев при УлГТУ формируется в целях создания единого образовательного пространства в регионе «лицей – вуз», системы непрерывного инженерного образования. С сентября 2016 года в Ульяновске будет функционировать лицей при УлГТУ с размещением по адресам: ул. Радищева, 102, б-р Фестивальный, 28, ул. Северный Венец, 32 (IT-лицей), а также лицей при УлГТУ на базе школы №45 и лицейские классы в гимназии №44. Кроме того, лицей при УлГТУ заработает в Димитровграде, по одному лицейскому классу – в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Старокулаткинском районах.

Вовремя сформированное понимание, что быть инженером, иметь техническое образование – это залог успешно построенной карьеры на ведущих предприятиях страны, способно стать ключевым в профессиональной судьбе сегодняшнего школьника. Помочь углубить знания по профильным дисциплинам, сформировать представление об инженерных профессиях, осознанно сделать выбор успешного будущего – вот лишь немногие задачи, которые решит обучение в IT-лицее при Ульяновском государственном техническом университете.

Неоспоримое преимущество для учащихся лицея УлГТУ – высокий уровень профессионализма учителей. Учителя по профильным предметам (математика, информатика, физика) будут постоянно повышать свою квалификацию с помощью специальных образовательных программ. Подготовка и переподготовка учителей будет проходить в том числе и дистанционно.

Уже со 10-11 классов ребята смогут начать сотрудничество с ведущими предприятиями региона, партнерами УлГТУ. Такую возможность им дает недавно открытая Детско-юношеская инженерная академия. На данный момент в ее состав входят Центр молодежного инженерного творчества, Компьютерная школа, Школа юного энергетика, Архитектурная школа, Аэрокосмический клуб «Буран», Школа современного лидера «В лидеры вместе с Политехом!», Школа PR и журналистики. Задача Академии – способствовать популяризации инженерных профессий и осознанному выбору их школьниками. Предприятия-партнеры (среди них ОАО «УКБП», ФНПЦ ОАО «НПО Марс», ИПК «Халтек», ОАО «Завод Искра», ООО «ITECH.group» и др.) активно участвуют в этом процессе: приезжают в вуз с мастер-классами, приглашают на предприятия на уникальные экскурсии и обучение, создают возможности для развития инженерного творчества по направлениям собственного производства. Это еще одно звено в успешном функционировании системы «лицей-вуз-предприятия города.

Информацию об обучении в IT-лицее при УлГТУ можно получить в отделе по работе с лицеями и лицейскими классами УлГТУ по телефону (8422) 77-81-57 и по почте UDO-ulstu@yandex.ru(начальник Отдела – Ксения Сергеевна Великанова).