Компьютерная школа ФИСТ

Fri 25 Nov, 2016

Компьютерная школа ФИСТ уже более 8 лет работает со школьниками. Нам нравится преподавать у детей, которым интересны информационные технологии!

Оставьте заявку по адресу https://goo.gl/7UXu1V

Направления подготовки

1. Подготовка к ЕГЭ по информатике

Мы обучаем быстрому решению задач ЕГЭ по информатике, программированию, сути вопросов и какие реальные задачи стоят за вопросами тестов. Большинство выпускников курсов сдают ЕГЭ по информатике на более чем 80 баллов. Преподаватели: Святов Кирилл Валерьевич (декан ФИСТ, доцент каф. "Вычислительная техника"), Степчева Зоя Валерьевна (к.т.н., доцент, преподаватель лицея при УлГТУ).

2. Инженерное программирование.

Курс предназначен для тех, кто желает освоить основы программирования и алгоритмизации, но не имеет опыта самостоятельной разработки программ. Программа курса предполагает:

• программирование графики и простой анимации;
  • решение алгоритмических задач;
  • разработку небольших игровых приложений.

В ходе изучения курса слушатели курса осваивают:

• базовый синтаксис языка программирования C++;
    • основные операции и языковые конструкции данного языка программирования;
    • работу с массивами и структурами на C++;
    • использование внешних библиотек и разработку собственных функций в синтаксисе С++.

Успешное прохождение курса гарантирует уверенное освоение материала дисциплин «Основы программирования» и «Технологии программирования» на начальных курсах университета.

3. «Олимпиадное программирование»

Курс предназначен для школьников, планирующих освоение продвинутых алгоритмов и непосредственное участие в соревнованиях.
В рамках курса изучается:
  • оценка эффективности алгоритмов,
  • методологии составления решений (divide-and-conquer, жадные алгоритмы, динамическое программирование),
  • алгоритмы теории чисел,
  • устройства структур данных (как входящих в стандартные библиотеки языков программирования, так и специализированных – деревьев отрезков, непересекающихся множеств и др.),
  • алгоритмы теории графов.
Кроме этого курс предполагает:
  • практическую ориентированность заданий (так в 2015-16 учебном году – не менее 100 задач по программированию с онлайн-мониторингом решений) в ходе обучения;
  • участие в областных и всероссийских чемпионатах.
В 2015-16 учебном году слушатели данного курса получили дипломы призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, дипломы победителей и призёров областного чемпионата ИТ-сферы по программированию.

Преподаватель: Фолунин Владимир Александрович (четырёхкратный полуфиналист чемпионата мира по программированию (ACM ICPC NEERC), составитель заданий Поволжской олимпиады "Волга ИТ" и областного чемпионата школьников по программированию ulivt.ru, тренер сборных команд УлГТУ по спортивному программированию, преподаватель кафедры «Вычислительная техника»). Под его руководством студенты заняли 35 место среди более 1000 команд в полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

4. Программирование игр на платформе Unity

Unity - один из самых популярных игровых "движков" для создания 2D и 3D игр. Ребята узнают, как можно быстро создавать игры, а также познакомятся с основами программирования на языке C# и компьютерной 2D и 3D графикой. Большое внимание уделяется алгоритмической подготовке.

Преподаватели: Дмитрий Балагуров (профессиональный разработчик Unity в компании Itech, входящей в 10 ведущих ИТ-компаний России), программист компании Simcase Зотов Олег.

5. Компьютерная графика.

На курсе изучаются основы компьютерной 2D и 3D графики в профессиональных средах. Одним из преимуществ является подготовка к конкурсу компьютерного творчества "Мастер ИТ".

Преподаватель: Глотова Валентина Ивановна

Участие в соревнованиях

Наши учащиеся участвуют и побеждают в соревнованиях по ИТ:

• Соревнования по программированию UlIVT
  • Всероссийский робототехнический фестиваль Robofest
  • Конкурс компьютерного творчества "Мастер ИТ"
  • Открытый международный конкурс компьютерных работ среди детей "Цифровой ветер"

Порядок обучения

1 раз в неделю по 4 часа в период с октября по апрель. Всего 100 академических часов. Обучение платное, стоимость за год обучения - 12000 руб (~1700 руб. в месяц или ~107 руб. за академ. час). Возможна посеместровая или помесячная оплата. В 2016 году Компьютерная школа выиграла грант на бесплатное обучение 15 школьников! 15 человек на конкурсной основе могут пройти обучение бесплатно по одному из направлений!

Как поступить?

Достаточно позвонить в деканат ФИСТ по тел. +7 (8422) 778-085 и записаться. Набор групп осуществляется в сентябре, запись в течение всего года. Либо оставьте свои контактные данные по адресу https://goo.gl/7UXu1V. Мы с Вами свяжемся!