О факультете

Mon 06 Jun, 2016

История ФИСТ

Факультет информационных систем и технологий УлГТУ был основан в 1995 году на базе кафедр “Измерительно-вычислительные комплексы” (в настоящем времени заведующий кафедрой Киселев Сергей Константинович, д.т.н., проф.) и “Вычислительная техника” (Соснин Петр Иванович, д.т.н., проф.). В 1997 году на факультете была открыта кафедра “Информационные системы” (Ярушкина Надежда Глебовна, д.т.н., проф., проректор по научной работе УлГТУ) на базе цикла “Информационные системы в экономике” кафедры “Вычислительная техника”. В 2014 году в состав факультета вошла кафедра “Прикладная математика и информатика” (Крашенинников Виктор Ростиславович, д.т.н., проф.), которая была основана в 1992 году на базе радиотехнического факультета (при этом с 1999 по 2014 годы входила в состав экономико-математического факультета). Первым деканом ФИСТ стал Игорь Александрович Никищенков, с 1997 по 2015 год факультетом руководил Вадим Викторинович Шишкин, с 2015 года - Кирилл Валерьевич Святов.

ФИСТ сегодня

На ФИСТ УлГТУ в настоящее время работают 37 кандидатов и 11 докторов наук, подавляющее большинство которых являются выпускниками кафедр, входящих в состав ФИСТ. Выпускники, получившие ученые степени, работают во многих других университетах Ульяновска, России и мира.

В настоящее время на факультете информационных систем и технологий осуществляется подготовка по шести направлениям:

• Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы;
  • Информационные системы и технологии;
  • Информатика и вычислительная техника;
  • Прикладная математика и информатика;
  • Программная инженерия;
  • Прикладная информатика (в экономике).

Факультет проводит подготовку по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры - в настоящее время обучается более 800 студентов, в т.ч. около 200 студентов в Центре открытого образования ФИСТ. Большая часть студентов учится на бюджетной основе.

Студенты ФИСТ становились неоднократными победителями всероссийских и международных соревнований в области ИТ: выходили в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC, выигрывали в нескольких номинациях Всероссийского робототехнического фестиваля, побеждают в соревнованиях по 1С, международном конкурсе программных проектов от Microsoft “ImagineCup”, выставке НТТМ, выигрывают большую часть призовых мест во всероссийской олимпиаде “Волга ИТ”, участвуют в конференциях, выставках, семинарах.

На кафедрах факультета ежегодно проводятся всероссийские и международные научные конференции с участием ученых из более чем 10 стран мира. На факультете ведется активная научная работа, установлены тесные связи с предприятиями и ИТ-компаниями Ульяновска, России и мира, открыты базовые кафедры с ФНПЦ “НПО “МАРС”, АО “УКБП”, ООО “Симбирсофт”, Itech.Group. При факультете действуют два малых инновационных предприятия (ООО “Интелсофт”, ООО “ЦТТ”).

За время своего существования кафедрами, входящими в состав ФИСТ было подготовлено более 5000 выпускников, подавляющее большинство которых успешно работает в сфере информационных технологий. Выпускники и бывшие студенты ФИСТ являются руководителями многих компаний и организаций в Ульяновске, России и мире: АК Волга-Днепр (Смирных М.А., генеральный директор, Дятлов А.Ю., директор по качеству группы компаний), Itech.Group (Щербина А.А.), Ecwid (Фазлыев Р.Р.), российское представительство MachineZone (Валкин Л., Пешков А.), Interra Group (Шамарин А.), ГК ИТМ (Калимуллин К. Г.), MediaSoft (Полуэктов С.В.), ЗАО “Апрель” (Никифоров С.В.) и множество других.

Более 95% выпускников ФИСТ устраиваются на работу по специальности, ФИСТ - лидер в области подготовки профессиональных специалистов в области ИТ в Ульяновской области благодаря профессионализму сотрудников факультета, его богатой истории!

Адрес: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, 3-ий корпус, ауд. 419

Телефон: +7 (8422) 778-085