Направления подготовки

Sun 05 Jun, 2016

Факультет информационных систем и технологий в 2016 году осуществляет набор на 148 бюджетных мест по 6 программам бакалавриата и на 60 бюджетных мест по 6 программам магистратуры.

Поступление на ФИСТ осуществляется по результатам ЕГЭ. Для выпускников колледжей - по результатам внутреннего экзамена УлГТУ. Подробная информация о поступлении содержится на сайте приёмной комиссии УлГТУ.

Программа бакалавриата

• Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы (ЕГЭ: физика, рус. яз., математика): Разработка авиационных приборов и средств автоматизации. Выпускники разрабатывают авионику для самолетов и вертолетов СУ, ТУ, МИГ, наземной техники, занимаются созданием средств робототехники, сложных программно-аппаратных комплексов, созданием программного обеспечения, в т.ч. для оборонной промышленности и ведущих ИТ-компаний. Открыта базовая кафедра с АО УКБП.
  • Прикладная математика и информатика (ЕГЭ: физика, рус. яз., математика): создание и использование математического программного обеспечения, сложных алгоритмических систем и систем автоматизации проектирования. Математическое моделирование – основа создания сложных программных систем.
  • Информатика и вычислительная техника (ЕГЭ: физика, рус. яз., математика): создание средств автоматизации проектирования, средств вычислительной техники, серверного программного обеспечения, интернета вещей, высоконагруженных систем, сложного алгоритмического обеспечения, программно-аппаратных комплексов, робототехники, в т.ч. для оборонно-промышленного комплекса и компаний мирового уровня. Открыта базовая кафедра с НПО “МАРС“. Осуществляется целевая подготовка для АО "Ульяновский механический завод".
  • Программная инженерия (ЕГЭ: информатика, рус. яз., математика): создание программного обеспечения для веб, настольных систем, мобильных приложений, глубокое понимание процессов и технологий проектирования и создания программного обеспечения (открыта базовая кафедра с ООО “Симбирсофт“).
  • Прикладная информатика (информатика, рус. яз., математика): значительные знания по экономике и по программированию экономических задач. Выпускники работают во всех отраслях народного хозяйства, банковских, коммерческих и государственных структурах. Глубоко изучается среда 1С, экономика, бухгалтеский учет, программирование и многие другие дисциплины.
  • Информационные системы и технологии (информатика, рус. яз., математика): создание и проектирование программного обеспечения, электроника, компьютерная графика (в т.ч. 3D и алгоритмы преобразования изображений), искусственный интеллект (Открыта базовая кафедра с Itech Group).

Программа магистратуры

1. 09.04.01 Информатика и вычислительная техника (бюджетные и внебюджетные места)
  2. 09.04.02 Информационные системы и технологии (бюджетные и внебюджетные места)
  3. 09.04.03 Прикладная информатика (бюджетные и внебюджетные места)
  4. 09.04.04 Программная инженерия (бюджетные и внебюджетные места)
  5. 12.04.01 Приборостроение (бюджетные и внебюджетные места)
  6. 01.04.04 Прикладная математика (только внебюджетные места)

По каждому направлению дополнительно к бюджетным местам ведется набор на коммерческой основе. Стоимость уточняйте в приемной комиссии.

Проходные баллы определятся, когда будут поданы документы от всех абитуриентов. С проходными баллами 2015 года можно ознакомиться также на сайте приемной комиссии (от 112 до 202 баллов, в зависимости от направления).

Выпускники колледжей имеют возможность поступления по результатам внутреннего экзамена УлГТУ.

На факультете также осуществляется обучение по очно-заочной форме на базе Центра открытого образования ФИСТ.